Streifzug durch die Frühjahrsprogramme 2015, Teil 3


Welche Titel ich genauer anschauen werde:

Jan Brandt: Tod in Turin (Dumont)

Marc Degens: Fuckin Sushi (Dumont)

Kathrin Spoerr / Britta Stuff: Nach Feierabend (Dumont)

Lukas Hartmann: Auf beiden Seiten (Diogenes)

Emrah Serbes: Deliduman (binooki)

Heðin Brú: Vater und Sohn unterwegs (Guggolz Verlag)

Gerhard Gäbler: Zeit ohne Wiederkehr. Fotografien aus der DDR (Mitteldeutscher Verlag)

Winfried Völlger: Das Windhahn-Syndrom (Mitteldeutscher Verlag)

Tonio Walter: Am sechsten Tag (Schöffling)

Streifzug durch die Frühjahrsprogramme 2015, Teil 2


Welche Titel ich genauer anschauen werde:

Isabell Straub: Das Fest des Windrads (Blumenbar)

Tao Lin: Richard Yates (Luxbooks)

Percival Everett: Ich bin nicht Sidney Poitier (Luxbooks)

Andre Herrmann: Klassenkampf (Voland & Quist)

Elias Hirschl: Der einzige Dorfbewohner mit Telefonanschluss (Milena)

Thomas Raab: Die Netzwerk-Orange (Luftschacht)

Dietmar Dath: Venus siegt (Hablizel)

Hans Joachim Schädlich: Narrenleben (Rowohlt)

Rachel Kushner: Flammenwerfer (Rowohlt)

Tex Rubinowitz: Irma (Rowohlt)

Stefan Gärtner: Putins Weiber (Rowohlt Berlin)

Hans-Ulrich Obrist: Kuratieren (C.H. Beck)

Jochen Rausch: Rache (Berlin Verlag)

Inger-Maria Mahlke: Wie ihr wollt (Berlin Verlag)

Thomas Wendrich: Eine Rose für Putin (Berlin Verlag)

Alex Bellos: Warum die Elf hat, was die Zehn nicht hat (Sachbuch, Berlin Verlag)

Louis Calaferte: Requiem für die Schuldlosen (diaphanes)

Carl Nixon: Lucky Newman (Weidle Verlag)

Anke Stelling: Bodentiefe Fenster (Verbrecher Verlag)

Éric Vuillard: Kongo (Matthes & Seitz)

Frank Witzel: Die Erfindung der Rote Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969 (Matthes & Seitz)

Thomas Macho: Schweine (Naturkunden bei Matthes & Seitz)

Streifzug durch die Frühjahrsprogramme 2015, Teil 1


Welche Titel ich genauer anschauen werde:

Manuel Jorge Marmelo: Eine tausendmal wiederholte Lüge (A1)

Barbara Honigmann: Chronik meiner Straße (Hanser)

Annika Reich: Die Nächte auf ihrer Seite (Hanser)

W.G. Sebald: Logis in einem Landhaus (Hanser)

Teju Cole: Jeder Tag gehört dem Dieb (Hanser Berlin)

Péter Esterházy: Die Mantel-und-Degen-Version (Hanser Berlin)

Richard Schuberth: Chronik einer fröhlichen Verschwörung (Zsolnay)

Antonia Baum: Ich wuchs auf einem … (Hoffmann & Campe)

Thomas Brussig: Das gibt’s in keinem Russenfilm (Fischer)

Ulrich Zieger: Durchzug eines Regenbands (Fischer)

Sarah Thornton: 33 Künstler in 3 Akten (Sachbuch, Fischer)

Valerie Fritsch: Winters Garten (Suhrkamp)

Andreas Maier: Der Ort (Suhrkamp)

Uwe Nettelbeck: Prozesse (Sachbuch, Suhrkamp)

Technischer Totalitarismus (edition Suhrkamp)

Vea Kaiser: Makarionissi (KiWi)

Leif Randt: Planet Magnon (KiWi)

Bruno Preisendörfer: Als Deutschland noch nicht Deutschland war (Galiani)

Peter Richter: 89/90 (Luchterhand)

Christiane Neudecker: Sommernovelle (Luchterhand)

Kristine Bilkau: Die Glücklichen (Luchterhand)

Steffen Kopetzky: Risiko (Klett Cotta)

David Whitehouse: Die Reise mit der gestohlenen Bibliothek (Tropen)

Thomas Asbridge: Die Kreuzzüge (Sachbuch, Klett Cotta)